Учреждения УИС региона могут оказывать помощь ветеранам СВО в рамках постпенитенциарной пробации

Учреждения УИС региона могут оказывать помощь ветеранам СВО в рамках постпенитенциарной пробации

В соответствии с Федеральным законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осужденных и их родственники могут обратиться с заявлением об оказании им содействия.

Ветеранам СВО и членам их семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, может быть оказана помощь в рамках постпенитенциарной пробации. К данной работе подключаются органы местного самоуправления, общественные организации, учреждения и организации социального обслуживания.

Бывшим осужденным могут оказать помощь в получении документов, образования или профессии, организуют психологическую и медицинскую помощь, консультируют по социальным и правовым вопросам, оказывают содействие в размещении в местах временного пребывания, трудоустройстве, оформлении пособия по безработице или пенсии.

Участие в спецоперации является уважительной причиной пропуска срока обращения в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

При документальном подтверждении в течение шести месяцев после завершения участия в СВО, у данной категории граждан сохраняется возможность подать заявление в филиал уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства или пребывания.

 

Ярославский регион Ярославский регион

06:05
16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025