Указ, запрещающий сделки "недружественных" нерезидентов без разрешения, продлен на два года

Указ, запрещающий сделки "недружественных" нерезидентов без разрешения, продлен на два года
Указ, запрещающий сделки "недружественных" нерезидентов без разрешения, продлен на два года

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Действие президентского указа №520, которым в 2022 году был введен запрет на осуществление сделок с участием нерезидентов из "недружественных" юрисдикций без получения специального разрешения, продлен на два года - до 31 декабря 2027 года.

Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным 8 декабря. Документ опубликован в понедельник на портале правовой информации.

530-й указ был утвержден от 5 августа 2022 года и изначально действовал до конца года, затем неоднократно продлевался, последний раз в конце 2023 года, до конца 2025 года.

Указ "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" прямо запрещает нерезидентам из недружественных России стран выходить из ряда активов кроме как по специальному разрешению главы государства.

Указ распространяется на стратегические предприятия, энергокомпании, банки с иностранным участием, сервис и производство оборудования в сфере ТЭК, пользователей участков недр.

 

Интерфакс Интерфакс

23:05
21
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025