Упрощен порядок лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия

Упрощен порядок лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 г. № 67» – согласно новой редакции (от 18.09.2025 № 1432) порядок лицензирования деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации упрощается. Документ разработан в рамках проведения эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования.

На сегодня более 7 тысяч организаций имеют право осуществлять деятельность по сохранению объектов культурного наследия. Они обязаны каждые 5 лет подтверждать соответствие лицензионным требованиям.

Положение упрощает порядок оказания государственной услуги «Лицензирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» - в частности, сокращается срок периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям с 20 до 15 рабочих дней. Таким образом, всего с 2021 года в рамках эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, срок оказания государственной услуги сокращен в 3 раза - с 45 до 15 рабочих дней.

В марте текущего года услуга по лицензированию деятельности по сохранению ОКН уже получила сертификат Федерального проекта «Государство для людей» на соответствие принципам и стандартам клиентоцентричности на75%.

Также документ уточняет порядок проведения профилактического визита в отношении контролируемых лиц в рамках федерального государственного лицензионного контроля (надзора) за деятельностью по сохранению ОКН: появилась возможность проведения профилактического визита онлайн, с помощью мобильного приложения «Инспектор».

В настоящее время Минкультуры России совместно с Минцифры России проводятся мероприятия по внедрению механизма проактивного уведомления лицензиатов о наступлении срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям – уведомление будет приходить в личный кабинет на Едином портале государственных услуг. Механизм планируется запустить уже в конце этого года.

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

12:05
35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025