Ущерб более 3 миллионов: пенсионер из Тутаева перевел деньги мошенникам и продал машину
60-летний житель Тутаева стал жертвой мошенников. В соцсети ему написал неизвестный и представился сотрудником «Техноспаса». Неизвестный сказал, что тутаевец стал фигурантом уголовного дела, и вскоре с ним свяжется следователь. Спустя время мужчине позвонил якобы «правоохранитель» и сообщил, что мошенники пытаются украсть его деньги, и убедил, что для сохранения средств пенсионеру нужно следовать указаниям сотрудника «финансового мониторинга». Так тутаевцу позвонили еще раз.
Как сообщают в УМВД по Ярославской области, в результате всех манипуляций мошенников пенсионер открыл счет в банке, купил новый телефон с сим-картой, установил приложение по ссылке от злоумышленников и перевел деньги через приложение и банкомат. Также, думая, что сохраняет свои деньги, мужчина продал машину и перевел вырученные деньги на неустановленный счет. Общий ущерб составил более 3 миллионов рублей.
Следственный отдел МО МВД «Тутаевский» возбудил и расследует уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».