Ушла из жизни актриса Малого театра Лилия Юдина

Ушла из жизни актриса Малого театра Лилия Юдина

Ей было 96 лет

Актриса Лилия Юдина. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Народная артистка РСФСР, актриса Малого театра Лилия Юдина умерла в возрасте 96 лет. «23 ноября скончалась Лилия Витальевна Юдина — народная артистка России, одна из ярчайших звёзд отечественного театра и кино», — говорится в сообщении театра. Там назвали это «невосполнимой утратой».

Весь творческий путь актрисы связан с Малым театром, в котором она служила с 1953 года.

«Малый театр всегда будет гордиться тем, что целых семь десятилетий Лилия Витальевна блистала на наших подмостках», — подчеркнули в театре, выразив соболезнования родным и близким актрисы.

За более чем семь десятилетий Юдина исполнила на сцене Малого свыше 50 ролей. Среди них Элиза Дулиттл в «Пигмалионе», Абигайль в «Стакане воды», Регина в «Привидениях», Софья и Наталья Дмитриевна в «Горе от ума», леди Уиндермиер в «Веере леди Уиндермиер», Джульетта в «Путешественнике без багажа», Юлия Филипповна в «Дачниках», Снежная королева в одноименной сказке Шварца.

Помимо театра Юдина активно снималась в кино. Среди наиболее известных ролей — Панночка в фильме «Майская ночь, или Утопленница» и Лиза Синичкина в картине «На подмостках сцены». Она также снималась в фильмах «Огни на реке», «Опасные тропы», «Удивительное воскресенье», «Чайковский», «Беглец из «Янтарного», «Ярость», участвовала в телепрограмме «Кабачок «13 стульев».

Информация о дате и месте прощания будет объявлена дополнительно.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

19:05
18
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025