Утильсбор хотят распространить на еще одну категорию автомобилей
В России утилизационный сбор могут распространить на еще одну категорию автомобилей.
Соответствующее предложение внес глава Минпромторга Антон Алиханов, его донесли до председателя правительства РФ Михаила Мишустина.
«Доложили председателю – как раз рассматривался автопром, – о необходимости распространения утилизационного сбора на те автомобили, которые ввозятся физическими лицами, но в определенных сегментах, то есть 160 «лошадей» и выше, мы будем распространять на них тоже утилизационный сбор», – сказал Алиханов.По его словам, это позволит получить дополнительное финансирование для поддержки спроса на автомобили.
Сейчас на машины с двигателями до 3-х литров для физлиц действуют льготные коэффициенты при расчете утильсбора.
Ставки утильсбора для легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов в РФ повысили в среднем на 10-20% с 1 января 2025 года. Предполагается, что индексация утильсбора с ежегодным повышением ставок на 10-20%, продлится до 2030 года.
Ранее «За рулем» сообщал, что новый автомобильный бренд iCaur начали регистрировать в России.
«За рулем» можно читать и в ТелеграмИсточник: ТАСС