Утверждена Стратегия повышения безопасности дорожного движения в России
Президент России Владимир Путин одобрил Стратегию безопасности дорожного движения на период до 2030 года с перспективой до 2036 года, сообщила пресс-служба Кремля.
Документ нацелен на значительное сокращение числа жертв и травм в результате дорожно-транспортных происшествий. К основным вызовам, рискам и угрозам безопасности дорожного движения относятся:
неудовлетворительное состояние автомобилей и дорожной инфраструктуры;недостаточный уровень культуры и дисциплины участников дорожного движения;несоответствие норм безопасности актуальным требованиям и технологиям;увеличение числа автомобилей и интенсивности трафика, что создает дополнительную нагрузку на дорожную сеть и повышает риски.Стратегия включает восемь разделов на 46 страницах, в которых даются определения всем ключевым понятиям, связанным с дорожным движением, включая термин «активная мобильность», охватывающий разные способы передвижения, от пеших прогулок и велосипедов до средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Среди основных направлений, обозначенных для повышения безопасности на дорогах, выделяются следующие:
обновление и контроль технического состояния транспортных средств;совершенствование законодательства и ужесточение ответственности за нарушения;системная работа по улучшению правовой и технической грамотности водителей;модернизация дорожной инфраструктуры в соответствии с современными стандартами безопасности;внедрение современных технологий мониторинга и управления дорожным движением.Ранее «За рулем» сообщал, какие машины оказались в дефиците из-за нового утильсбора.
«За рулем» можно смотреть на YouTube