В 12 белгородских фонтанах вместо низковольтного оборудования работают насосы от 220 вольт
Вице-губернатор Сергей Довгалюк на заседании правительства 9 июня отчитался о совместной с Ростехнадзором и МЧС проверке всех фонтанов в регионе, которую поручал провести Вячеслав Гладков после гибели девочки в контактном фонтане посёлка Томаровка 2 июня.
По словам Довгалюка, из 117 фонтанов (18 контактных и 99 стационарных) работают в июне 55. У их собственников запросили документацию по проекту и функционированию сооружений. К 27 фонтанам нареканий не возникло, а 28 работают с нарушениями.
Фото: Маргарита Хохлова (архив) Построенные по ГОСТу белгородские фонтаны не могут представлять опасностьВ 12 случаях замечания комиссии были критическими, и она рекомендовала приостановить их деятельность.
По словам Сергея Довгалюка, такие фонтаны не соответствуют национальному стандарту, который начал работать три года назад и содержит требования по безопасности электрооборудования.
Одно из требований касается погружных насосов.
Если они установлены в чашах с водой, то запрещено использовать оборудование с напряжением свыше 12 вольт переменного тока, или 30 вольт постоянного тока.
«Погружные насосы, устанавливаемые в этой зоне, должны питаться от безопасного низкого напряжения. Соответственно, применение погружных насосов с питанием 220–300 вольт запрещено. Это – основная причина, по которой и рекомендовали приостановить работу 12 фонтанов», – подчеркнул Довгалюк.