В апреле-мае амурские школьники напишут Всероссийские проверочные работы
Ученики 4-8 и 10 классов Амурской области напишут Всероссийские проверочные работы (ВПР) с 11 апреля по 16 мая, сообщает в Telegram Минобрнауки региона. С этого года участие школ в ВПР стало обязательным, и контрольно-надзорные органы будут следить за выполнением данного требования.
— Мы приступаем к реализации масштабного проекта, который позволит при поступлении в вузы учитывать не только результаты ЕГЭ, но и внеучебные достижения, а также иные учебные достижения, в числе которых могут быть и результаты ВПР. Все эти результаты будут вноситься в единую информационную систему начиная с 4 класса. Важно, чтобы все школьники поучаствовали в написании проверочных работ и получили свои результаты, чтобы через 6-7 лет не оказалось, что каких-то результатов и баллов им не хватило, — подчеркнул глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
В рамках установленных сроков школы сами определяют даты и продолжительность проверочных работ.
Запрещается:
— проводить ВПР после уроков или в период каникул;
— покупать бумагу и картриджи для печати заданий за счет родителей и учителей;
— передавать варианты работ педагогам и ученикам для предварительного ознакомления;
— вынуждать родителей покупать сборники для подготовки к ВПР;
— составлять рейтинги по итогам проверочных работ.
— Кроме того, недопустимо переписывать ВПР в случае неудовлетворительного результата, а также учитывать результаты проверочных работ при принятии решения о переводе ученика в следующий класс, — добавили в отделе аккредитации и государственного контроля в сфере образования регионального Минобрнауки.