В Башкирии напомнили о запрете для детей
В Башкирии вступил в силу закон, о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Об этом своим подписчикам в соцсетях напомнил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.
Он отметил, что ограничения на продажу энерготоников подросткам и в некоторых учреждениях вроде школ и больниц действовали в республике с 2020 года, теперь введен полный запрет на продажу таких товаров детям. При этом он подчеркнул, что важно следить за соблюдением этого закона, чтобы он работал не на бумаге, а на деле.
— За последние годы рынок энергетиков вырос вдвое – представляете масштабы? Значит, надо не только запретить, но и активно контролировать ситуацию. Ведь как говорится, бумага терпит, а здоровье – нет, — высказался Андрей Назаров.
По его словам, контролирующие органы должны проводить контрольные закупки, инспекционные визиты, документарные и выездные проверки. Но важно помнить, что внеплановые проверки можно проводить только по согласованию с прокуратурой. Так, в текущем году в республике планируется провести около 50 контрольных мероприятий.
Также Андрей Назаров добавил, что необходимо проводить профилактические мероприятия среди молодежи.
— Только совместными усилиями сможем защитить наших детей от сомнительных удовольствий, — подчеркнул он.