В Башкирии отмечается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ
В Башкирии наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекции, сообщила на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» главный врач Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения РБ Айгуль Галиева.
К концу 2024 года в республике на диспансерном учете 22 063 находились инфицированных вирусом иммунодефицита человека. В целом за прошлый год зарегистрировано 1370 пациентов с впервые установленным диагнозом ВИЧ. Заболеваемость составила 33,7 человека на каждые 100 тысяч населения (в 2023 году — 34,2).
Мужчин среди тех, кто живет с ВИЧ-инфекцией больше, однако в последние десятилетия этот разрыв от женщин значительно сократился. На данный момент в регионе среди пациентов с ВИЧ — 54 процента — это мужчины, 46 процентов — женщины.
Чаще всего заражаются этим вирусом — люди в возрасте от 31 до 45 лет. Между тем наблюдается тенденция к росту в возрастной группе от 45 до 60 лет. И, наоборот, все меньше заболевших фиксируется среди населения в возрасте от 20 до 30 лет.
«Мы это объясняем тем, что молодежь более информирована, активно использует социальные сети, чаще слышат и видят, что нужно тестироваться для того, чтобы быть уверенными в своем здоровье. Люди в возрасте от 40 до 60 лет они, в основном, на работе, вероятно реже пользуются соцсетями и вполне возможно, что информация о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ-инфекцию, до них доходит редко. Пока вот такая ситуация. Мы сейчас тоже над этим работаем, чтобы „зайти“ в трудовые коллективы, проговаривать, доносить информацию о том, что есть такая социально значимая инфекция, как ВИЧ, что в основном путь ее передачи — это половой, будьте бдительны. Конечно, стараемся участвовать во всех конкурсах, всевозможных мероприятиях в Уфе и Башкирии в целом, где агитируется приверженность к семейным ценностям, позиционируем анонимные тестирования на ВИЧ-инфекцию», — рассказала журналистам Айгуль Галиева.