В Башкирии представили законопроект о создании кластера с Беларусью
В Башкирии подготовлен проект закона о создании Российско-Белорусского инвестиционного кластера. Его представили на заседании комитета Госсобрания РБ по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.
Предполагается, что Башкирия станет пилотным регионом данного кластера. Сейчас решаются вопросы по реализации инвестпроектов с организациями Беларуси, которые станут потенциальными резидентами кластера. Планируется что инвестиции составят свыше 55 млн рублей, будет создано более 650 новых рабочих мест. В рамках кластера планируется реализация проектов по выпуску землеройных машин, аккумуляторов и их комплектующих, пассажирского электротранспорта и др.
Ранее «Башинформ» рассказывал о том, что Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Башкирией. Направления и перспективы взаимодействия обсуждались во время встречи Главы Башкирии Радия Хабирова и Президента Беларуси Александра Лукашенко в феврале 2025 года.