В Башкирии пройдет необычная выставка

В Уфу впервые привезли уникальную коллекцию эмали, созданную лучшими художниками. В настоящее время сотрудники Национального музея Башкортостана готовят коллекцию к показу. Посетить интереснейшую экспозицию можно будет с 4 по 27 апреля.

Как сообщает "Башинформ", на выставке будет представлено около 50 работ. 25 из них созданы в рамках первого творческого симпозиума, который проходил в музее «Шульган-Таш» прошлым летом. Напомним, тогда на экспериментальной площадке собрались известные художники-эмальеры со всей страны (Анвар Багаутдинов и Анастасия Александрова из Санкт-Петербурга, заслуженный художник Чеченской Республики Элита Дадакаева, ученицы заслуженного художника России, основателя Донской эмали Георгия Лиховида Вероника Соколова и Анна Сохач, а также художники из Башкирии Гульназ и Инсаф Иксановы и Азамат Гилязетдинов). 

Организаторы выставки также добавили в экспозицию работы суздальских мастеров Алексея и Кирилла Веселкиных.

Как пояснил куратор выставки, заслуженный художник республики Салават Гилязетдинов, такая масштабная выставка состоится в Уфе впервые. 

— За всю историю изобразительного искусства Башкирии эмаль никогда не представлялась у нас, – прокомментировал художник. – Мы создаем школу башкирской эмали, и центром становится музей «Шульган-Таш». Мы представляем первые и уверенные шаги башкирской школы эмали. 

Он пояснил, что работы, появившиеся в ходе симпозиума в Бурзянском районе, имеют особое значение, ведь в них отражена наша природа, народные предания и сама легендарная пещера.

Эксперты считают, что нынешняя выставка в Нацмузее откроет новую страницу в развитии этого вида изобразительного искусства в республике.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

09:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025