В Башкирии решилось много вопросов благодаря Прямой линии с Радием Хабировым
Каждый год Глава Башкирии Радий Хабиров проводит Прямую линию, на которую поступает большое количество вопросов. Региональный лидер следит, чтобы ни один вопрос, заданный жителями республики, не остался без внимания. «Башинформ» сделал подборку материалов и показал, что было сделано.
В 2022 году директор Кушнаренковского историко-краеведческого музея Гюзель Хамитова обратилась к Радию Хабирову и попросила о помощи в восстановлении особняка Топорниных XIX столетия, в котором в период Великой Отечественной войны была секретная школа разведчиков Коминтерна. В нынешнем году проект благоустройства стал победителем во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Такой блестящий результат позволил привлечь 148 миллионов рублей, в том числе 68 миллионов — из бюджета РФ. В скором времени решится вопрос реконструкции усадьбы.
Школьница Ангелина Аркадьева из Архангельского района обратилась с просьбой провести связь в село Усаклы. В тот момент в населенном пункте были только стационарные телефоны.
По просьбе ученицы вдоль участка Архангельское — Кулмасово дороги Уфа — Инзер — Белорецк установили шесть станций. После этого появилась мобильная связь и интернет у жителей населенных пунктов Культабан, Тереклы, Кургаш, Усаклы и Кулмасово, где живут более полторы тысячи человек. Об этом рассказала газета «Республика Башкортостан».
Председатель курултая башкир Абзелиловского района Виль Ильгамов и коллектив Абзелиловского информационного центра высказали заинтересованность в установлении на границе района и Челябинской области новой стелы. Прежняя пришла в негодность. Ее убрали еще в 2021 году. Радий Хабиров дал поручение министру ЖКХ РБ и администрации муниципального образования решить вопрос. Теперь на въезде в район гости и жители района любуются новенькой стелой. Приятной новостью поделилась газета «Абзелил».
В 2023 году житель Агидели в своем видеобращении посетовал на ужасающее состояние дороги, которая ведет в СНТ и к кладбищу. Плохое состояние дороги стало настоящей головной болью для садоводов. В эфире прямой линии вопрос не был озвучен, но городской администрации было дано поручение решить вопрос. Как проинформировали в газете «Огни Агидели», в июле этого года дорога была приведена в порядок.
Житель Баймакского района, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что на одной из улиц нет освещения. Заявки в сельсовет подавались регулярно, ремонт приносил лишь кратковременный эффект. Через два месяца после обращения появилось уличное освещение. Местные жители с радостью сообщили об этом корреспонденту «Баймакского вестника».
Жительница Ишимбая Светлана Гребнева попросила Главу региона поддержать местные секции хоккея и фигурного катания. Она рассказала, что занятия хоккеем и фигурным катанием требуют финансовых расходов, в том числе на покупку клюшек, коньков, спортивной формы. У женщины муж на инвалидности, поэтому содержать детей, которые занимаются этими видами спорта, ему тяжело.
После обращения юным спортсменам нашли спонсора, который купил экипировку, майки, шайбы. В ближайшее время у ребят появится автобус «ГАЗель-Некст», который будет возить детей на соревнования. Таким интересным фактом поделилась газета «Восток».
В Нефтекамске в 2022 году жители старейшего дома обратились к руководителю региона с просьбой включить их двор в программу «Башкирские дворики». У них во дворе рабочие установили новое освещение, детскую площадку, бельевые площадки, заасфальтировали проезды и подходы к подъездам. Как рассказали местные жители газете «Красное знамя», популярностью пользуются спортивные площадки, тренажеры, детские игровые площадки.
Реконструкция моста, соединяющего Башкирию и Татарстан, была ускорена благодаря тому, что житель Октябрьского Рамиль Шарифуллин в 2023 года обратился к Радию Хабирову с просьбой. В прошлом году начались ремонтные работы, деньги на реконструкцию поступили из регионального и федерального бюджетов. Всего было выделено около одного миллиарда рублей.
Ремонт моста завершился в октябре 2025 года вместо ноября 2026 года. О подарке водителям сообщила газета «Октябрьский нефтяник».
В прошлом году жители Салавата обратились к Радию Хабирову за содействием в завершении ремонта стадиона «Строитель». Ремонт начался в 2021 году, однако затянулся. Вопрос был решен. В сентябре этого года реконструкция завершилась и на стадионе прошел Кубок России по спидвею. Газета «Выбор» написала, что наконец-то были возобновлены любимые жителями города соревнования по мотоспорту.