В Башкирии снижается уровень воды в реке Белой
ГКЧС Башкирии сообщил актуальную информацию по паводку.
Всего известно о 13 ситуациях с подтоплением населённых пунктов — это Архангельский, Белорецкий, Кугарчинский, Салаватский, Чишминский районы и город Уфа.
Максимальные подъёмы уровня воды за сутки отмечаются: — на реке Ик в селе Нагайбаково Бакалинского района: +5 см до 347 см, выход реки на пойму 410 см;— на реке Уфе в селе Верхний Суян: +18 см до 488 см, выход из берегов при 739 см.
Снижаются уровни:— на реке Лемезе в селе Нижние Лемезы Иглинского района, текущий уровень 132 см, снижение уровня воды на 115 см, выход реки на пойму 260 см;— на реке Белой в селе Старосубхангулово Бурзянского района, текущий уровень 285 см, снижение уровня воды на 20 см, выход реки на пойму 460 см;— на реке Белой в городе Стерлитамак, текущий уровень 273 см, снижение уровня воды на 47 см, выход реки на пойму 420 см;— на реке Чермасан в селе Новоюмраново Чекмагушевского района, текущий уровень 481 см, снижение уровня воды на 47 см, выход реки на пойму 500 см.
Крупнейшие водохранилища — Павловское, Юмагузинское, Нугушское, работают в режиме наполнения.
Ранее сообщалось, как устраняются последствия паводка в деревне Ахово Архангельского района.