В Башкирии собрали рекордный урожай зерна
В Башкирии аграрии завершают уборку зерновых и зернобобовых культур. На сегодня они собрали уже почти 3,4 миллиона тонн зерна, что на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил глава регионального кабмина Андрей Назаров.
Он уточнил, что урожайность составила около 27 центнеров с гектара. По состоянию на сегодняшний день обработано более 87 процентов площадей, занятых под зерновые культуры.
Общий объем произведенной сельскохозяйственной продукции за восемь месяцев текущего года достиг отметки в 132,4 миллиарда рублей (рост на 6,2 процента по сравнению с прошлым годом).
Андрей Назаров подчеркнул, что особенно высокие темпы роста демонстрируют отрасли растениеводства, где прирост составил 25 процентов. Общий объем производства составил 28,2 миллиарда рублей.
Масличные культуры собраны почти на четверти площадей (всего ими заняты 640 тысяч гектаров).
Собрано более половины объема сахарной свеклы, накопано почти 1,1 миллиона тонн корнеплодов при средней урожайности 480 центнеров с гектара.
Сахарные заводы республики активно перерабатывают сырье, за первый месяц уборки они произвели свыше 36 тысяч тонн сахара.
«Хочу поблагодарить наши малые и большие предприятия, хлеборобов, трактористов и селекционеров, фермерские хозяйства, многотысячную армию вовлеченных в уборочную кампанию людей за их самоотверженную работу в любых условиях и в любое время суток», — подчеркнул Андрей Назаров.