В Башкирии военные спасатели получат статус ветеранов боевых действий

В Башкирии военные спасатели получат статус ветеранов боевых действий

В Башкирии военных спасателей планируют приравнять к ветеранам боевых действий. Депутаты Госсобрания подготовили поправки в республиканский закон «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил», расширяющие перечень категорий, относящихся к ветеранам и инвалидам боевых действий.

Как сообщил спикер парламента Константин Толкачев, к ветеранам предлагается отнести военнослужащих спасательных воинских формирований, участвовавших в разминировании территорий в зоне СВО. Спасатели, получившие при выполнении этих работ тяжелые ранения, увечья или заболевания, будут признаны инвалидами боевых действий.

Толкачев подчеркнул, что статус ветерана и инвалида боевых действий предусматривает меры социальной поддержки. По его словам, работа военных спасателей требует высочайшего профессионализма и ежедневного риска, поэтому важно обеспечить их полным набором социальных гарантий для сохранения здоровья и повышения качества жизни.

Теги:  

Уральская независимая газета Уральская независимая газета

12:06
8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025