В Башкирии возобновит работу Сибайский горно-обогатительный комбинат

В Башкирии возобновит работу Сибайский горно-обогатительный комбинат

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с представителями предприятий горно-металлургической отрасли — АО «Полиметалл» (горнорудная компания, которая занимается добычей золота, серебра и меди) и АО «Учалинский ГОК». Они обсудили вопросы взаимодействия с компаниями и реализацию крупных индустриальных и социальных проектов.

В текущем году АО «Полиметалл» приобрело активы Сибайского горно-обогатительного комбината у АО «Учалинский ГОК». Предприятие планирует модернизировать производственные мощности. В ходе встречи обсудили инвестиционную программу компании и развитие Сибая.

Радий Хабиров отметил, что республика плодотворно сотрудничает с ответственными недропользователями. Предприятия АО «Полиметалл» активно работают в регионе, реализуют масштабную инвестиционную программу. Все возникающие вопросы мы решаются сообща. Компания «Полиметалл» заинтересована в развитии промышленности республики.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров подчеркнул, что горно-обогатительное производство в Сибае с приходом нового инвестора получит вторую жизнь. Он отметил также, что для республики важно развитие добывающей отрасли в Зауралье. По его мнению, важно поддерживать баланс роста экономики, экологической обстановки и качества жизни местного населения. И компания «Полиметалл» имеет необходимые технологии и компетенции для организации развития производственных мощностей в Сибае, деятельность обогатительной фабрики будет цивилизованной. Также будет вестись работа, чтобы отвалы и карьер были под контролем.

Директор уральского филиала компании «Полиметалл УК» (входит в АО «Полиметалл») Андрей Новиков поделился планами по развитию перерабатывающих мощностей в Сибае. Он отметил, что компания проведет модернизацию мощностей в Сибае, а также наберет квалифицированный персонал из местных жителей, которые в том числе раньше трудились в этой сфере.

Глава администрации Сибая Сергей Озерцов подчеркнул, что город с приходом крупного инвестора ждет новый этап развития. Расширение деятельности компании позволит создать в Сибае порядка 500 новых рабочих мест. Поддержку получат учреждения среднего профобразования, городская инфраструктура будет развиваться.

Радий Хабиров добавил, в Сибай уже сейчас возвращаются специалисты, которые ранее работали вахтовым методом в других регионах страны. Также планы компании «Полиметалл» позитивно повлияют на экономику региона. Сибайский ГОК является крупным предприятием. Его деятельность была приостановлена, и теперь у комбината появился новый собственник – большая и сильная компания, которая имеет высокие компетенции по добычи и переработки руды.

19 мая АО «Полиметалл» и администрация Сибая заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие по широкому спектру направлений, касающихся развития города.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

02:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025