В Белгороде прошёл велопробег в честь Дня Победы
Идея устроить массовый велопробег в центре Белгорода принадлежала заводу ОМК Энергомаш. Его управляющий директор Александр Ващенко рассказал, что проводить такие пробеги перед днём Победы – старая заводская традиция.
Даже в 2024 году, когда обстановка в Белгороде не позволила выехать велосипедистам, мероприятие проводили в Прохоровском районе. Главной целью пробега все годы было желание правильно отметить День Победы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.
Теперь акцию решили проводить в центре города. Сам пробег завод и мэрия превратили в большой городской праздник с полевой кашей.
На первом таком пробеге состоялся почти аншлаг – места для велосипедистов на площади у амфитеатра в парке Победы почти не осталось. Многие горожане приехали целыми семьями. Глава управления физкультуры и спорта города Сергей Алиев подчеркнул, что белгородцам идея такого праздника явно понравилась и теперь мэрия сделает его ежегодным.