В Белгороде волонтёры раздали светоотражающие ленты для одежды
Для повышения безопасности пешеходов активисты провели в облцентре акцию-раздачу светоотражающих элементов, а также предложили белгородцам раскрасить любой элемент одежды светоотражающей краской. 14 ноября волонтёры работали на улицах Некрасова и Супруновской, а также возле БГТУ им. В. Г. Шухова.
Студенты рассказывали прохожим о том, как светоотражающие элементы на одежде и аксессуарах могут спасти им жизнь. Ребята объясняли, что человека со световозвращающими элементами на одежде водители замечают в темноте за 100–150 м, а тех, кто не носит фликеры, – только за 5–7 м.
Первокурсник Данил Гученико занимается волонтёрской и общественной деятельностью ещё со школы. В родном Грайвороне он постоянно участвовал в различных культурных и информационных акциях, поэтому в университете сразу присоединился к волонтёрскому движению.
«В связи с непростой оперативной обстановкой в городе по вечерам нет освещения. По этой причине выросло количество ДТП с участием пешеходов. Водители не видят на тёмной дороге пешеходов, если те не обозначают себя светоотражателями или фонариками. Я решил поучаствовать в акции, чтобы объяснить людям, как важно носить повязки или фликеры, и насколько это поможет обезопасить себя», – поделился Данил.
