В Белгородской области хотят запустить проект по поддержке пожилых людей в ПВР
Во время отчёта в Белгородской областной Думе уполномоченный по правам человека в регионе Жанна Киреева отметила, что на конец 2025 года в 20 ПВР жили более 2 500 человек, отселённых из опасных территорий. На местах им оказывалась помощь, но многие живут в таких условиях по нескольку лет – им нужна особая забота.
«У нас есть люди, которые в ПВР находятся 3 и более года. Мы их практически всех знаем лично. Сейчас у нас 20 ПВР, в том числе в Старом Осколе много людей. Постоянно с ними общаюсь и понимаю, что есть очень большая усталость, особенно у тех, кто давно в пунктах», – подчеркнула Киреева.
Фото: Алексей Дацковский «Спасибо большое за внимание!» Как приняли в ПВР Старого Оскола вынужденных переселенцевОмбудсмен вместе с региональным отделением Красного Креста и Союзом пенсионеров пытается организовать психоэмоциональную помощь для таких людей, тем более что почти все они пожилые.
«Нужно вовлекать их в различные активности, вплоть до спортивных мероприятий, туристических поездок, экскурсий. Нужны лекции, мастер-классы. Мы ведь как‑то всегда детьми занимались, а пожилые люди у нас оставались в стороне», – добавила Жанна Киреева.
Омбудсмен вместе партнёрами запустила проект в одном из ПВР, где в течение двух недель стартует программа развлечений для жителей. Если отклик у людей будет позитивным, его готовы распространить на все 20 ПВР по региону. При этом Киреева призвала присоединиться к проекту всех неравнодушных.
Сергей Шевченко

