В Белгородской области продлили ограничение на пребывание жителей в лесах
Вячеслав Гладков подписал постановление правительства о продлении с 14 июля особого противопожарного режима в Белгородской области. Режим ввели ещё 21 апреля и с тех пор постоянно продливают на землях лесного фонда РФ и на участках, которые заняты лесными насаждениями в особо охраняемых природных территориях.
В связи с этим Вячеслав Гладков подписал и постановление правительства № 349, в котором прописаны ограничения на пребывание жителей в лесах и на въезд в них транспортных средств.
Фото: Наталия Козлова Машинам здесь не место. Как белгородские лесничие оберегают зелёные массивы от пожаровВажно, что запрет не касается так называемых городских лесов, которые представлены парками и лесопарками. А вот в остальных лесах как минимум до 3 августа нельзя находиться людям, въезжать на автомобилях (кроме спецслужб и лесопожарных формирований). В них запрещены культурно-массовые мероприятия, использование открытого огня, машин и механизмов, за исключением работ по восстановлению лесного хозяйства.
Продление особого противопожарного режима связано с жаркой, сухой и ветреной погодой и высоким риском возникновения лесных пожаров. В то же время в приграничной полосе дополнительным высоким риском стали обстрелы со стороны ВСУ, которые также зачастую приводят к возгораниям и ландшафтным пожарам.