В белгородском отделении фонда «Защитники Отечества» с бойцами СВО работают индивидуально
Спорт помогает бойцам с ранениями, пройти реабилитацию, а участие в соревнованиях – социализироваться и восстановиться психологически, считают в фонде «Защитники Отечества». Для ветеранов с 2023 года проводят турниры «Кубок Защитников Отечества», в котором поучаствовали более 2 тыс. человек.
«Соревнования объединяют героев со всей страны, дают им возможность восстанавливать здоровье, укреплять дух товарищества и доказывать самим себе, что жизнь после тяжёлых ранений продолжается. Мы продолжим эту работу, чтобы у каждого ветерана и его близких был широкий выбор занятий по душе», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва.
Во время турниров «Кубок Защитников Отечества» проходят не только сами соревнования, но и паралимпийские уроки и мастер-классы с участием спортсменов-паралимпийцев и членов сборных команд России по адаптивным видам спорта.
Благодаря совместной работе фонда «Защитники Отечества», Минспорта РФ, Паралимпийского комитета России и общероссийских спортивных федераций более 6 тыс. ветеранов СВО с тяжёлыми ранениями занимаются спортом. При этом свыше 750 бойцов входят в составы региональных сборных по адаптивным видам спорта, а 8 ветеранов получили звание мастера спорта.

