В Бурятии будут чествовать многодетных отцов
Мероприятие приурочено ко Дню отца
В России 19 октября вся страна отметит День отца. В Бурятии 17 октября, в преддверии празднования этой даты, состоится круглый стол «Ответственное отцовство как фактор успешного демографического развития общества», на котором обсудят вопросы социальной значимости ответственного отцовства, роли отца в укреплении семьи и воспитании детей.
Участниками круглого стола станут члены правительства республики, Народного Хурала, главный федеральный инспектор по РБ, уполномоченный по правам ребёнка в регионе, члены консультативного совета отцов при главе Республики Бурятия, общественные организации, представители районных советов отцов, а также многодетные папы.
Здесь же состоится чествование 50 многодетных отцов из районов республики и г. Улан-Удэ, которые будут отмечены благодарственным письмом главы РБ.
В Минсоцзащиты Бурятии рассказали о некоторых из них. Иван Николаевич из Кяхтинского района вместе с супругой воспитали пятерых своих и 13 приёмных детей, которые успешно окончили школу, получили образование и продолжают свой трудовой путь. На данный момент супруги воспитывают ещё 6 приёмных детей от 9 до 17 лет. У четы также 13 внуков и 1 правнук. Они отмечены государственной наградой – медалью «За верность родительскому долгу.
Многодетный папа Валерий Александрович с супругой воспитывают 9 детей, из которых двое являются подопечными. Двое старших уже создали свои семьи, живут и работают в Улан-Удэ. Обучают троих студентов, которые активно участвуют во всех направлениях студенческой жизни учебного заведения.
В числе награждаемых ветеран боевых действий Александр Жаргалович. В декабре 2022 года он подписал контракт на военную службу и направился в зону специальной военной операции. В июне 2023 года получил ранение, был демобилизован по состоянию здоровья и проходит реабилитацию. В любви и согласии с супругой воспитывают пятерых детей.
