В Бурятии на плодородных землях разрослись сорняки и помойка
Владельцев участков заставили навести там порядок
Ещё в июне сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии обследовали сельхозземли в заиграевском селе Нарын-Ацагат. Они принадлежат физлицам.
При осмотрел участков специалисты обнаружили несанкционированную свалку площадью в 6,4 га и сорняки на 15 гектарах. Они взяли пробы почвы для определения химико-токсикологических и агрохимических показателей. Образцы направили в Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных – прим.).
В пробах не выявили превышение химико-токсикологических показателей – помимо валового содержания серы. Однако исследование показало, что из-за помойки плодородность земель снизилась.
Законодательство запрещает сброс отходов производства и потребления на почву. Свалки ТБО оказывают негативное влияние на все природные компоненты и наносят невосполнимый ущерб окружающей среде. Они перекрывают и загрязняют земельный участок, выводя из сельхозоборота плодородные почвы, пояснили в надзорном ведомстве. В итоге собственникам наделов выдали предписания об устранении выявленных нарушений.