В Бурятии прокомментировали отчёт главы республики
Алексей Цыденов отчитался о работе регионального правительства на сессии Хурала
Общественники и медики прокомментировали большой ежегодный отчёт главы Бурятии о работе кабинета министров за год. Алексей Цыденов выступал с отчётом на сессии Народного Хурала, которая прошла 24 июня.
Созданы условия для устойчивого роста
- Отчёт главы Республики Бурятия отражает успешное выполнение большинства целей национальных проектов за период 2019–2024 годы, достигнув показателя исполнения 99,85%, благодаря чему республика заняла высокое положение среди субъектов федерации. Особое внимание уделено улучшению качества жизни населения посредством развития здравоохранения, социальной защиты, образования, экологии, транспорта и экономики региона. В результате проведённых мероприятий созданы условия для устойчивого социально-экономического роста республики, - считает Майя Махеева, член Общественной палаты Бурятии.
Благодаря проделанной работе, в прошлом году система здравоохранения достигла исторического минимума по показателю младенческой смертности.
- В прошлом году мы достигли исторического минимума по показателю младенческой смертности: 3,2 на 1000 родившихся живыми. При этом по России этот коэффициент на 30% выше, чем у нас. Показатель общей смертности в Бурятии 12,2 на 1000 населения - это ниже, чем по России, по России - 12,5, и ниже, чем по Дальнему Востоку, где показатель составляет 13,1. То есть у нас и в этом плане тоже система здравоохранения показывает результаты лучше, чем в целом по стране. При этом по рождаемости мы тоже снижаемся, как и все, тенденция общая. У нас коэффициент рождаемости 9,8 на 1000 населения. Мы превышаем среднероссийский 8,4, превышаем ДФО, по ДФО 9,3, - привёл цифры Алексей Цыденов.
В целях снижения смертности населения от управляемых причин проводятся мероприятия по повышению охвата профилактическими медицинскими осмотрами. В 2024 году охвачено более 700 тысяч человек, 77,8 % населения (в 2023 г. – 63,7%).
В 2024 году высокотехнологичную медицинскую помощь получил 7901 человек. Это на 4,9% больше, чем в 2023 году (7530 человек).
- Нашими врачами проводятся такие сложные операции, как стентирование коронарных артерий, имплантация электрокардиостимуляторов, трансплантация почки и т.д. Всего с 2019 года высокотехнологичную помощь получили 42180 человек, из них с 2021 года - 15 случаев трансплантации почки,- продолжил Алексей Цыденов.
Работаем в комфортных условиях
Всего с 2019 по 2024 годы построено 92 новых объекта здравоохранения. Среди новых объектов здравоохранения 61 ФАП, 21 врачебная амбулатория, 8 поликлиник. Капитально отремонтировано 79 объектов здравоохранения.
- Буквально на днях узнал приятную новость о том, что наша республика вошла в число лидеров по исполнению госпрограмм. Этот факт был отмечен заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным на правительственной комиссии по региональному развитию. Бурятия – в числе шести лучших субъектов по 22-м программам, в том числе и по нацпроекту «Здравоохранение», госпрограмме «Развитие здравоохранения», - отмечает Михаил Батуев, главный врач Кабанской ЦРБ.
В 2024 году проведён капитальный ремонт в пяти медицинских организациях Бурятии.
- В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Кабанском районе в 2024 году произведён капитальный ремонт Бабушкинской врачебной амбулатории общей стоимостью 75,4 млн руб. Изменился внешний облик здания, заменены системы отопления, электричества, вентиляции и пожарной сигнализации, кровля, обшивка здания, оконные и дверные проёмы. Амбулатория обеспечена необходимым оборудованием. На средства республиканского бюджета приобрели стерилизатор паровой, аппарат ультразвуковой диагностики, стоматологическую установку, электрокардиограф, коагулометр, спирограф. От всего коллектива от души благодарим за эти перемены, мы рады, что работаем в таких комфортных и отвечающим современным требованиям условиях. Теперь ходим на работу с удовольствием! – заключил Михаил Батуев.
Также в 2024 году открылись 5 объектов здравоохранения. В их числе: два ФАП - в селе Гашей Мухоршибирского района; в улусе Алаг-Шулун Окинского района; две поликлиники - детская поликлиника в посёлке Селенгинск Кабанского района, поликлиника в селе Сосново-Озерское Еравнинского района; приобретено здание для размещения филиала поликлиники для Городской поликлиники № 2 в 115 микрорайоне.
Касаемо остальных цифр, то в учреждения здравоохранения республики в 2024 году поставлено 685 единиц медицинского оборудования. Материально-техническая база отрасли пополнилась системами УЗИ-обследований, компьютерными томографами, аппаратами для цифровой рентгенографии, аппаратами ИВЛ, компьютерной системой сбора и архивирования данных (PACS-система), эндоскопом и т.д. За 6 лет поступило 3369 единиц медоборудования в медицинские организации.
В автопарки медицинских организаций поступило 54 единицы автомобильного транспорта за прошлый год. Всего за 6 лет автопарк медицинских организаций пополнился на 448 автомобилей.
О врачах
Число врачей за последние 2 года выросло на 164 человека. Действуют федеральные и региональные программы по поддержке медиков, проводится целевая подготовка. В 2024 году по проекту целевой подготовки абитуриентов для медицинских вузов «Медицинский рабфак» 30 абитуриентов принято в основной состав слушателей, 30 слушателей окончили обучение, из них 29 поступили в вузы.
В настоящее время по договорам о целевом обучении от Бурятии обучаются почти 1300 студентов в 17 медицинских вузах страны и свыше 1800 студентов в медицинских колледжах Бурятии.
В 2024 году по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районы республики трудоустроены 82 врача и 26 фельдшеров. Всего за шесть лет реализации программы в районы республики направлено 454 врача и 157 фельдшеров.