В Бурятии простятся с известной общественницей, умершей от тяжёлой болезни
Галину Горбатых проводят в последний путь 3 июля
Стала известна дата прощания с известной общественницей, членом Общественной палаты РБ, председателем регионального фонда «Общество без барьеров» и депутатом Народного Хурала Галиной Горбатых. Оно пройдёт в ближайший четверг, 3 июля, в специализированном доме инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой на улице Жердева, 44а.
Начало – в 12:00 в холле на первом этаже. Траурная церемония продлится два часа, до 14:00, сообщили в Народном Хурале.
Соболезнования родным и близким Галины Алексеевны уже выразили глава республики Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. Руководитель региона назвал её смерть невосполнимой утратой для всей республики.
- Галина Алексеевна – настоящий пример того, как человек с ограниченными возможностями может жить полной жизнью и действовать с безграничными возможностями, – написал Цыденов в своём telegram-канале. – Галина Горбатых почти четверть века создавала доступную среду на сотнях объектов республики вместе фондом «Общество без барьеров» и более 20 лет внедряла инклюзивное образование в Бурятии в рамках проекта «Международная сеть молодых инвалидов – за доступное образование».
По словам главы, известная общественница с самого начала СВО поддерживала бойцов с инвалидностью, вернувшихся с передовой.
- Помогала им принять себя и адаптироваться к новой жизни, ездила в госпитали. Была членом попечительского совета республиканской организации реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу». Она продолжительное время боролась с онкологией, – подчеркнул Алексей Цыденов. – Вклад этой сильной женщины в развитие гуманного, инклюзивного общества и безбарьерной среды сложно переоценить. За годы работы она реализовала не только крупные проекты по всей республике, но и помогла многим семьям и отдельным людям не потерять веру в будущее.
А Игорь Шутенков отметил, что Галина Горбатых была настоящей героиней нашего города.
- Она посвятила свою жизнь созданию безбарьерной среды в Улан-Удэ, делая столицу доступной и комфортной для каждого жителя. Благодаря её усилиям многие улицы, здания и общественные пространства стали удобными для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с нашими специалистами она выезжала на приёмку дорог, школ. Благодаря её инициативам значительно продвинулось вперёд развитие инклюзивного образования в Улан-Удэ, – рассказал мэр.
Галина Горбатых всегда была готова прийти на помощь любому человеку, добавил градоначальник.
- Она активно участвовала в реализации общественных инициатив, вдохновляла многих своим примером, показывая, что каждый человек способен изменить мир вокруг себя. Мы будем помнить Галину Алексеевну как доброго, отзывчивого и целеустремлённого человека, чья энергия и энтузиазм помогали преодолевать любые трудности. Светлая память, – заключил Шутенков.
Галине Горбатых, которая скончалась после тяжёлой болезни, было 57 лет. Она родилась в Улан-Удэ 5 февраля 1968 года. В 1989-ом окончила инженерно-товароведно-технологический факультет Новосибирского института советской кооперативной торговли. В 1992-ом году получила спинномозговую травму позвоночника в ДТП и с тех пор передвигалась при помощи инвалидной коляски.
Известная общественница с 1995 года была активным членом инвалидного движения Бурятии, а в «Обществе без барьеров» работала 25 лет – с 2000 года. Она руководила большинством проектов, реализованных фондом.