В Бурятии разверзлись небесные врата
Шаманы попросили богов о процветании народа и республики
В последнее воскресенье весны, 25 мая, в столице Бурятии устроили весенний тайлаган, посвящённый открытию небесных врат. Он состоялся в шаманском центре «Тэнгэри» на улице Барнаульская.
- Издревле весенний тайлган у бурят-монголов являлся одним из самых больших праздников в году. Это празднование в честь пробуждения природы и богов. На большом обряде их встречают и угощают, просят о покровительстве в летний период, о процветании нашего региона и благополучии народа, – пояснили ранее на официальной странице местной религиозной организации шаманов во «ВКонтакте».
Посетить молебен мог любой желающий. Позже в «Тэнгэри» всех шаманов этнической Бурятии поздравили с открытием небесных врат.
- В этот особенный момент, когда небеса открываются и начинается священный путь угощения и почитания божеств в месяц Белого Дракона, желаем вам плодотворной работы, глубокого осознания своего пути и гармонии с миром. Пусть ваши обряды будут наполнены силой и верой, а ваша связь с предками, природой и божествами станет крепче и сильнее, – отметили в МРОШ. – Пусть ваши сердца будут открыты миру, вашим народам и Родине, а дух тэнгэрианства всегда ведёт вас по пути служения на благо всей Земли.
Возрастное ограничение – 12+