В бюджет Улан-Удэ на 2025 год предлагают внести изменения
Изменения касаются доходной части
Состоялось заседание комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету горсовета Улан-Удэ. Члены комитета обсудили четыре вопроса, один из них – изменения в бюджет на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов.
Как рассказал председатель комитета по финансам Жаргал Будаев, изменения касались в первую очередь доходной части: бюджет пополнился почти на 1 млрд рублей за счёт безвозмездных поступлений из республиканского бюджета. Средства направили в первую очередь на социальную сферу: обеспечение дошкольного образования, помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, фонды заработной платы учреждениям образования, культуры и спорта и так далее.
В целом общий объём доходов бюджета на текущий год составит 20,9 млрд рублей, объём расходов – 21,2 млрд рублей, дефицит – 326 млн рублей.
- В течение года бывает от 10 до 12 правок, меняется множество знаменателей. Например, налоговые и безвозмездные поступления. В зависимости от того, как наполняются разные фонды, мы стараемся по нашим структурам средства распределить. Все важные изменения отслеживаем, необходимо, чтобы бюджетный баланс был правильно выстроен, - отметил заместитель председателя профильного комитета горсовета Улан-Удэ Михаил Гергенов.
Также члены комитета рассмотрели вопросы, касающиеся положения о бюджетном процессе, порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом и размера платы за пользование муниципальным жильём.
- Все вопросы с учётом правок члены комитета вынесли на обсуждение на совместное заседание комитетов, - сообщает пресс-служба Улан-Удэнского городского совета депутатов.