В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации, подозреваемого в хищении бюджетных денежных средств в рамках национального проекта
Следственными органами СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего генерального директора коммерческой организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Следствием установлено, что с сентября по ноябрь 2024 года фигурант представил в управление координации развития туризма Челябинской области заведомо ничтожные договоры с подрядными организациями на выполнение работ по обустройству территории туристической базы, расположенной вблизи города Бакала Саткинского района. В связи с этим он получил из средств регионального бюджета в рамках национального проекта субсидию на создание туристической базы в размере свыше 19 млн рублей.
При этом подозреваемый не намеревался фактически исполнять условия ранее заключенных соглашений, целями которых являлось выполнение мероприятий в рамках регионального проекта, направленного на развитие туристической инфраструктуры, тем самым совершил хищение указанной суммы, чем причинил ущерб государству в особо крупном размере.
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу.
В настоящее время следователем СК произведен обыск по месту жительства фигуранта, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, выполняются иные следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

