В Деревяницах после реконструкции открыли мемориальный комплекс

В Деревяницах после реконструкции открыли мемориальный комплекс

После реконструкции в Деревяницах открылось воинское захоронение защитников и освободителей Новгорода.

Это захоронение в Деревяницах появилось в 1941 году — в первые дни обороны Новгорода. Позднее здесь хоронили погибших и при освобождении города.

После войны начался процесс укрупнения захоронений. Сюда переносили одиночные и небольшие братские могилы. И только в 70-е годы тут установили обелиск и памятную табличку с именами погибших.

«В преддверии праздника и администрация города, и её работники, а также шефы взяли на себя повышенные обязательства и провели большую работу по приведению захоронений в надлежащий вид. Особенно хочется поблагодарить руководство и каждого работника тепловой компании «Новгородская», которые приняли участие в ремонте данного захоронения», – сказал заместитель главы администрации Великого Новгорода Сергей Андреев.

Проект реконструкции разрабатывался с учетом всех особенностей с целью сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. Ремонтом занималась мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина».

Специалисты отреставрировали пешеходное покрытие, выполнили планировку и выравнивание территории, восстановили кирпичную кладку, отремонтировали ограждение, отштукатурили и покрасили стелу.

Также возле воинского захоронения появился информационный стенд. Но главное, удалось провести выверку имён. И на новой плите появились фамилии ещё 274 бойцов, которые до этого не были на неё нанесены.

«На мемориальных досках высечены 365 имён бойцов, погибших за нашу землю. И им возвращена историческая память. Это является нашим долгом и большим желанием навести порядок», – отметил генеральный директор ООО «ТК Новгородская» Андрей Белов.

На торжественном митинге присутствовали представители администрации Великого Новгорода, школьники и жители микрорайона Деревяницы. В конце церемонии все присутствующие возложили цветы к обновленному мемориалу.

Ранее «53 новости» сообщали о том, что в селе Бронница благоустроили обелиск павшим в годы войны односельчанам.

← На проекты ТОС в Новгородской области выделен рекордный 41 миллион рублей  

53 новости 53 новости

07:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025