В «Добродее» прошел фестиваль казачьей культуры «День иконы Николы Тульского»
В субботу, 5 июля, ремесленный двор «Добродей» превратился в казачью станицу – здесь прошел фестиваль казачьей культуры «День иконы Николы Тульского». Праздник входит в программу XIХ Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре» и культурно-просветительского проекта «Музейное лето в Туле-2025».
От лица губернатора Дмитрия Миляева участников и гостей фестиваля поприветствовала Ольга Гремякова, заместитель председателя правительства и министр культуры и туризма Тульской области. Она подчеркнула, что главная цель мероприятия — сохранение и популяризация уникальной казачьей культуры.
Алексей Альховик, окружной атаман Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», напомнил о том, что праздник посвящён важному событию в истории России, когда горстка воинов и горожан отразили нападение войск хана Девлет Гирея от стен Тульского кремля.
Ольга Гремякова и Елена Арбекова, директор Объединения центров развития культуры, получили от Алексея Альховика иконы Николы Тульского и шевроны «Суровые тульские пряники». Также отличившимся казакам были вручены награды.
Иерей Антоний Фадеев, окормляющий священник Западного окружного казачьего общества, обратился к присутствующим с духовным приветствием.
Праздничная программа началась с выступления лучших творческих коллективов региона, посвящённых казачьей культуре. Хореографические композиции, песни и танцы, отражающие красоту и богатство культуры и традиций российского казачества, представили гостям ансамбль танца «Восторг», ансамбль казачьей песни «Истоки Дона», детский коллектив «Казачок», вокальный ансамбль «Россиянка», солисты хореографического коллектива «Ассоль» и образцовый ансамбль танца «Пульс». Впервые в фестивале принял участие семейный ансамбль казачьей песни «Любо» из Челябинской области.
Гости были впечатлены мастер-шоу «Казачья удаль», на котором продемонстрировали своё боевое искусство и виртуозное владение холодным оружием, передававшееся из поколения в поколение. Также можно было увидеть, как проходит обучение молодых казаков, а желающие могли испытать свои силы в традиционных играх и упражнениях «Ратных игр».
На площадке «Лекторий» представители Западного окружного казачьего общества рассказали об истории казачества и роли православия в жизни этого сословия. Особое внимание привлекла планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея.
Посетители также могли увидеть выставку военных трофеев, привезённых из зоны боевых действий. В течение праздника взрослые и дети написали более 50 писем воинам 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, которые самоотверженно защищают Родину от неонацизма.
Духовные основы казачьей жизни были раскрыты походным храмом, сопровождающим казачьи войска в военных действиях. В церковной лавке можно было приобрести икону Николы Тульского, которая особенно почитается казаками региона.
Во второй раз на фестивале выступил Курский народный хор «Соловейко». Артисты увезли с собой не только тепло сердец и аплодисменты туляков, но и награду — икону Николы Тульского и шевроны тульских воинов.
В течение дня гости могли поучаствовать в мастер-классах ремесленного двора. Также работала ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и полевая кухня. Самые активные участники получили подарки от Западного окружного казачьего общества.
Источник: пресс-служба Объединения центров развития культуры