В этом году у россиян появится возможность ездить на полноценном беспилотном такси

Яндекс представил свои итоги за прошлый год и планы на нынешний, сделав особый акцент на развитии автономного транспорта. До конца 2026 года компания собирается вывести на российские дороги целых двести беспилотных легковых машин.

Примерно половина из них, а это сто автомобилей, станут полноценными роботакси в рамках сервиса «Яндекс Go». Пассажиры смогут вызывать их для поездок, как обычное такси, только без водителя за рулём. Оставшаяся сотня машин, по сути, будет работать на науку – их задача состоит в тестировании и дальнейшем совершенствовании технологий.

Параллельно с этим планируется серьёзно расширить и парк беспилотных грузовиков. В текущем году их количество должно увеличиться на семьдесят единиц. Эти машины уже проходят испытания в партнёрстве с крупнейшими российскими торговыми сетями.

В компании не скрывают амбиций, позиционируя себя в качестве одного из мировых лидеров в сфере автономного вождения. Общий пробег их беспилотников по городским улицам и загородным трассам в автономном режиме уже перевалил за отметку в тридцать семь миллионов километров.

«За рулем» можно читать и в MAX  

За рулем За рулем

14:06
72
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026