В Госдуме предложили продлить новогодние каникулы до 12 дней в 2026 году

В Госдуме предложили продлить новогодние каникулы до 12 дней в 2026 году

Новогодние праздники в 2026 году могут стать длиннее — с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года включительно. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщает РБК.

По словам депутата, согласно производственному календарю, 31 декабря 2025 года уже объявлено выходным. Официальные праздничные дни будут длиться с 1 по 8 января. Однако 8 января выпадает на четверг, а первым рабочим днём становится пятница, 9 января. После неё — снова выходные, 10 и 11 января.

Нилов отметил, что один рабочий день между праздниками и выходными вряд ли будет продуктивным: «Люди будут брать за свой счёт отпуск, просто как-то договариваться с работодателем». Поэтому он предложил сделать 9 января также выходным и официально закрепить это в производственном календаре.

Депутат считает, что непрерывные каникулы позволят гражданам «нормально отдохнуть», особенно с учётом текущего уровня тревожности и усталости. Он предложил компенсировать дополнительный выходной за счёт переноса одного из праздничных дней — например, 3 или 4 января, которые в 2026 году выпадают на субботу и воскресенье, — на другие периоды, такие как майские праздники.

 

Newsler.ru Newsler.ru

13:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025