В Госдуме предложили создать цифровую платформу для учёта газовых баллонов
Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв (ЛДПР) заявил о необходимости профильных министерств и ведомств создать цифровую платформу для учёта газовых баллонов в стране.
По его словам, это необходимо для отслеживания их количества, технического состояния, сроков эксплуатации и поверки, а также фактического местонахождения.
«Всё это можно решить через создание соответствующей цифровой платформы и маркировки баллонов, позволяющее создать цифровой паспорт на каждую учитываемую единицу», — цитирует Селезнёва РИА Новости.
По мнению парламентария, предлагаемые меры позволят сократить количество трагедий с человеческими жертвами и разрушениями.
25 июля в подъезде десятиэтажного жилого дома в Саратове произошёл взрыв газа. Позже сообщалось о шести погибших.