В Госдуме предупредили о направленных на молодёжь мошеннических схемах
«Конец лета — это не только время отпусков и каникул. Многие студенты, которым предстоит вскоре окончить учëбу или которые уже получили диплом и успели отдохнуть, ищут работу. На этом пути встречаются ловушки. Частая схема — переписка о вакансии в соцсетях, в результате которой студент предоставляет «работодателю» всю информацию о себе: паспортные данные, сведения о счетах и карточках — якобы для «начисления зарплаты», — поделился депутат.
По его словам, потом «липовый HR пропадает», зато данные студента в лучшем случае утекают спамерам, в худшем — он может обнаружить кредит, оформленный на себя.
«Ещё один способ обмана доверчивых ребят — «платные вакансии», доступы к «элитным местам» за предоплату. Суммы небольшие, но важно помнить о ещё одном способе мошенничества, гораздо более опасном. После перевода денег неизвестному «эйчару» могут начаться угрозы за финансирование терроризма, а далее — выход на известную схему: вымогательство более крупных сумм, шантаж», — рассказал парламентарий.
Толмачёв предостерёг студентов от общения с сомнительными аккаунтами в соцсетях.
«А ещё напоминаю, что важно быть внимательными и стараться не оставлять свои данные сайтам — зеркалам популярных кадровых служб и сервисов. Лучший, самый надëжный вариант — проверенные системы (с «галками», миллионными отзывами), официальные центры занятости, а также проект Роструда — портал «Работа России», где можно проверить и данные потенциального нанимателя», — заключил собеседник RT.
Ранее член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин в беседе с RT рассказал, что мошенники устанавливают вредоносное ПО через всплывающие окна.
Ранее на эту тему: Россиян предупредили об участившихся случаях воровства данных через Wi-Fi-сети