В Госдуму внесли проект о праве регионов устанавливать правила проживания мигрантов

В Госдуму внесли проект о праве регионов устанавливать правила проживания мигрантов
Депутаты от фракции «Новые люди» во главе с лидером партии Алексеем Нечаевым внесли в Госдуму законопроект о праве регионов самостоятельно устанавливать правила проживания мигрантов. РИА Новости

Согласно документу (есть в распоряжении RT), субъекты России в зависимости от миграционной обстановки смогут самостоятельно определять необходимость установления дополнительных требований для проживания мигрантов. В частности, у регионов появится возможность ввести обязательную сдачу экзамена на знание русского языка, истории и законодательства России на повышенном уровне.

Вместе с тем законопроектом предлагается наделить российские регионы правом вводить нормативы, определяющие максимально допустимое число мигрантов, проживающих в одной квартире.

«Возможность установления требований к иностранным гражданам для получения разрешения на временное проживание на уровне субъекта Российской Федерации позволит учитывать региональные особенности, защищать интересы коренных граждан и одновременно создавать понятные и прозрачные условия пребывания для самих мигрантов», — следует из документа.

Ранее сообщалось, что только 4% ребят смогли попасть в российские школы за два месяца действия новых правил о приёме детей мигрантов в общеобразовательные учреждения. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, к 22 мая было подано 2868 заявок на участие в тестировании на знание русского языка — до экзамена допустили только 498 человек, что составляет лишь 17%.

 

RT на русском RT на русском

16:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025