В Госдуму внесли законопроект о скидке 50% на оплату штрафов за нарушение ПДД
Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внес в палату парламента законопроект о возвращении скидки 50% на оплату административного «автомобильного» штрафа за нарушение ПДД.
«Внес законопроект, который предлагает вернуться к прежней привычной системе 50%-й скидки — в случае оплаты штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа», — написал депутат в соцсетях.
С 2025 года изменилась система уплаты штрафов со скидкой. Льготный период увеличили с 20 до 30 дней, но уменьшили размер скидки с 50 до 25 процентов. В 2023 году со скидкой было оплачено больше 90 процентов от всех назначенных штрафов за нарушение ПДД. По самому популярному составу — за превышение скорости — в 2023 году возбудили 181,7 миллиона административных дел, что на 20,4 процента больше, чем годом ранее. Большинство штрафов в автоматическом режиме «назначают» дорожные камеры.
В Госдуме раскрыли тайну «радиостанции Судного дня» УВБ-76
По словам Нилова, годами такая система «нормально работала», повышая штрафную собираемость и при этом снижая как судебную, так и административную нагрузку на должностных лиц при обжаловании.