В Госдуму внесут законопроект об установлении Дня отечественной истории
Группа депутатов подготовила законопроект, предлагающий установить в России новую памятную дату — День отечественной истории.
В качестве конкретной даты для установления Всероссийского дня Отечественной истории предлагается день рождения историка Василия Осиповича Ключевского — 28 января (16 января по старому стилю). Его фундаментальные труды, посвященные истории России, внесли огромный вклад в развитие отечественной исторической науки, отметили авторы инициативы.
«Новая памятная дата необходима для повышения исторической грамотности граждан, воспитания уважения к истории и культуре своей страны, готовность встать на ее защиту», — говорится в пояснительной записке. Российская академия наук и Минобрнауки поддержали предложение.
Сигареты собираются продавать по новым правилам
В День Отечественной истории предлагается проводить научные конференции и круглые столы, исторические диктанты и олимпиады, организовывать показы исторических фильмов и театральных постановок, а также уроки в образовательных организациях и высших учебных заведениях, посвященные Дню Отечественной истории.
«Новая памятная дата — символ необходимости бережно относиться к своей истории, изучать и чтить прошлое, без понимания и осознания которого нет будущего», — сказал один из авторов инициативы, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
