В Индонезии заблокировали чат-бот Grok в соцсети X

В Индонезии заблокировали чат-бот Grok в соцсети X

Власти страны возмутились возможностями ии создавать порнографический контент

В Индонезии заблокировали чат-бот Grok в соцсети X из-за риска распространения порнографического контента, созданного с использованием искусственного интеллекта. Об этом говорится в заявлении министерства связи и цифровых технологий страны.

Правительство рассматривает создание сексуальных дипфейков без согласия как серьезное нарушение прав человека, достоинства и безопасности граждан в цифровом пространстве, пишет газета «Ведомости».

В министерстве также сообщили, что представители соцсети X вызваны для обсуждения ситуации.

Ранее стало известно, что соцсеть Х может быть заблокирована в Великобритании из-за порнографического контента. Как пишет газета The Telegraph, власти страны возмутились возможностями чат-бота Grok создавать откровенные изображения людей, в том числе несовершеннолетних, и потребовали ограничить работу бота. Это было сделано лишь частично — платным подписчикам до сих пор доступны все функции. В итоге премьер Кир Стармер обратился к национальному медиарегулятору с просьбой рассмотреть возможные варианты решения проблемы, включая полную блокировку соцсети. Владелец Х Илон Маск заявил, что власти Великобритании просто хотят «ограничить свободу слова».

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

18:05
38
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026