В Иркутске поймали серийного налётчика с игрушечным пистолетом
Во время одного из нападений его прогнал продавец
В Иркутске сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии разбойных нападений на магазины. По предварительным данным, мужчина в течение месяца совершил как минимум три налёта на торговые точки, расположенные на улице Байкальская.
- В каждом случае, угрожая работникам предметом, похожим на оружие, злоумышленник требовал денежные средства из кассы и скрывался с места преступления. Лишь в двух случаях он забрал наличные – десять и одну тысячу рублей. В одном из инцидентов его прогнал продавец, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
Полицейские провели оперативную работу, изучили записи с камер видеонаблюдения и установили подозреваемого. Им оказался 26-летний ранее судимый местный житель.
У подозреваемого изъяли балаклаву, рюкзак, одежду, в которой совершались преступления, а также игрушечный пистолет, которым он и угрожал торговцам.
- Пистолет взял у племянника, который был из металла. Я был уверен, что если пойду с ним, то это будет как аргумент. Для устрашения вполне сойдёт, - сказал на допросе задержанный.
Возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершённый с оружием или предметами, используемыми в качестве оружия».
Сотрудники полиции устанавливают возможную причастность задержанного к другим преступлениям.
