В Иркутске задержали лидера группы подозреваемых в покушении на убийство и стрельбе по машине
В Иркутске полиция при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержала еще двоих жителей Черемхово, которых подозревают в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, покушении на убийство и стрельбе по автомобилю. 33-летний и 25-летний мужчины находились в федеральном розыске, их заключили под стражу, сообщают пресс-службы СУ СК и ГУ МВД России по Иркутской области.
По версии следствия, в январе 2025 года в Черемхово компания местных жителей из-за личной неприязни напала на 34-летнего мужчину. Пострадавшему нанесли множественные удары кастетом и ножом по жизненно важным органам. Местного жителя госпитализировали, ему своевременно оказали помощь.
В марте злоумышленники, намереваясь совершить убийство, стреляли в автомобиль Chevrolet Niva во дворе многоквартирного дома. В салоне машины находились трое мужчин, конфликтовавших с компанией.
Установлено, что двое участников преступной группы незаконно приобрели и хранили огнестрельное оружие. Во время предварительного расследования пятерым обвиняемым избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Трое фигурантов тогда скрылись от органов следствия. Двоих из них задержали, еще одного нападавшего разыскивают. По данным источника, близкого к ситуации, один из задержанных мужчин — лидер преступной группы.
Видео ГУ МВД России по Иркутской области