В Иркутском музтеатре впервые представили спектакль «Горе от ума»
1 и 2 марта основной сцене Иркутского областного музыкального театра имени Н.М. Загурского впервые представили спектакль по произведению Александра Грибоедова «Горе от ума». Мюзикл по хрестоматийному сюжету поставил приглашённый режиссёр Филипп Разенков, хорошо известный иркутскому зрителю по историческому спектаклю «Декабристы», сообщили в пресс-службе Иркутского музтеатра.
Филипп Разенков:— Здорово, что именно в Иркутске в юбилейный год впервые на сцене музыкального театра мы ставим драматургию, которая является культурным достоянием нашей страны и нашей истории. В январе исполнилось 230 лет со дня рождения Александра Грибоедова. В этом же году минуло 200 лет с тех пор, как поэт создал без преувеличения гениальное произведение. Ощущение, что это был невероятный эмоциональный выплеск молодого и неравнодушного автора. Чацкий – своего рода Альтер эго Грибоедова – человек с отличным образованием, но бунтарь, можно сказать, аристократичный протопанк. Мне кажется, он понятен и даже близок молодёжи любого времени.
Музыку к спектаклю написал известный российский композитор, автор почти четырёх десятков мюзиклов Владимир Баскин в творческом союзе с либреттистом и драматургом Евгением Муравьевым. «У Грибоедова потрясающая музыка стиха. Подменить её всецело своей было бы самонадеянно. Мы постарались сделать баланс между драматическими и вокальными сценами», – рассказал Владимир Баскин. По словам композитора, на первый план в его произведении вышла линия любви со всей её сложностью и противоречивостью.
Виктор Олин, главный дирижер Иркутского музтеатра:— Замечательно, что есть возможность обращаться к отечественной классике в жанре мюзикла – это всегда эксперимент и поиск. Композитор, на мой взгляд, выступает здесь как визави автора, где-то рефлексирует по поводу взаимоотношений персонажей и их характеров. Владимир Моисеевич – лирик по природе и, скорее всего, по мироощущению. Его музыка звучит красиво, лирично, душевно. Артисты театра отнеслись к работе с большим трепетом, любовью и ответственностью.
Сценографом спектакля был Елисей Шепелев из Санкт-Петербурга. За основу сценографического решения художник взял образ большой русской избы с вычурными и обветшалыми обоями, с одной стороны, как символ слепого подражания западной моде, с другой, как яркая иллюстрация справедливого замечания Чацкого в адрес высшего света.
Филипп Разенков:— Мы постарались оставить всё самое главное и самое важное, что есть в потрясающем произведении Грибоедова, не перенося никуда время и место действия. Весь спектакль практически полностью соответствует классическому тексту, хотя авторы позволили себе некую вольность, собственную интерпретацию финала, поэтому зрителей ждёт неожиданная развязка.
Следующие показы мюзикла «Горе от ума» состоятся в Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского 2 и 3 апреля. Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».
Спектакль «Горе от ума». Фото пресс-службы Иркутского музтеатра
Спектакль «Горе от ума». Фото пресс-службы Иркутского музтеатра
Спектакль «Горе от ума». Фото пресс-службы Иркутского музтеатра
Спектакль «Горе от ума». Фото пресс-службы Иркутского музтеатра