В Якутии с начала года выдано более 120 000 сертификатов на маткапитал

В Якутии с начала года выдано более 120 000 сертификатов на маткапитал

С начала 2025 года отделение Социального фонда по Якутии выдало более 121 000 сертификатов на материнский капитал семьям республики. Об этом в ходе брифинга сообщила управляющая фонда Марина Герман, передает ЯСИА.

«Семьи, в которых с 1 января 2020 года родился первый ребенок, имеют право на материнский (семейный) капитал. Размер капитала на первого ребенка после индексации увеличился до 690 266 рублей. Для семей, у которых после 1 января 2020 года родился второй и последующие дети, предусмотрен материнский капитал в размере 912 162 рублей, если ранее они не пользовались дополнительными мерами государственной поддержки для семей с детьми», — сказала Марина Герман.

Она также отметила, что материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, образования детей, пенсионных накоплений матери, а также для финансирования услуг по социальной адаптации и интеграции детей с инвалидностью. С 2020 года сертификат выдается только в электронном виде.

Средства не подлежат обналичиванию, за недобросовестные действия и мошенничество, повлекшие нецелевое использование материнского капитала, предусмотрена уголовная ответственность.

 

ЯСИА ЯСИА

08:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025