В Якутске возложили цветы к памятнику Алексею Кулаковскому
В Якутске на площади Дружбы народов 16 марта состоялась церемония возложения цветов к памятнику Алексею Кулаковскому в честь его 148-летия. Об этом сообщает пресс-служба Дома дружбы народов (ДДН) им. А.Е. Кулаковского.
«Имя выдающегося просветителя, поэта, философа и общественного деятеля навсегда вписано в историю Якутии как символ культурного и духовного развития народа саха», — отметили в ДДН.
В возложении цветов приняли участие первый замминистра культуры и духовного развития Якутии Мария Турантаева, сотрудники ДДН, представители Института А.Е. Кулаковского, потомки, а также общественность и жители города.






Алексей Кулаковский — один из первых якутских писателей, чьи произведения заложили основы национальной литературы. Также в этом году Якутия отмечает 125-летие якутской письменной литературы. Дата исчисляется с 1900 года, когда Кулаковский написал поэму «Байанай алгыһа» («Благословение Байаная»).
Потомки Кулаковского выразили благодарность организаторам мероприятия и подчеркнули, что память об их предке живет не только в книгах, но и в сердцах людей. «Спустя почти полтора века имя Алексея Елисеевича продолжает объединять людей и вдохновлять их на добрые дела», — сказала внучка просветителя Лариса Кулаковская.
Алексей Кулаковский оставил неизгладимый след в истории Якутии. Его наследие продолжает служить источником вдохновения для всех, кто ценит культуру, знания и мудрость, подчеркнули в ДДН.