В Ярославле квадратный метр вторичного жилья в среднем стоит 95 тысяч рублей

В Ярославле квадратный метр вторичного жилья в среднем стоит 95 тысяч рублей

Специалисты «Авито Недвижимости» подвели итоги апреля 2025 года на вторичном рынке жилья в России. По сравнению с апрелем прошлого года готовые квартиры в Ярославле стали востребованнее на 3%. Увеличился выбор студий (+47%), трехкомнатных квартир (+8%) и однокомнатных (+3%). 

Самую большую долю рынка занимают двухкомнатные квартиры — 37% от общего объема, их средняя площадь составляет 53 квадратных метра. На однокомнатные квартиры пришлось 33%, трехкомнатные — 23%, студии — 4%.

В том числе в Ярославле самыми популярными оказались однокомнатные квартиры — их доля составила 37% от общего спроса на платформе. Двухкомнатными квартирами интересовались в 34% случаев, трехкомнатными — в 19%, студиями — в 6%.

Средняя стоимость квадратного метра во вторичной недвижимости составила 95 тысяч рублей за квадратный метр. Дешевле всего в апреле 2025 года готовые квартиры в пересчете на квадратный метр стоили в Брянске (81 тысяча рублей), Смоленске (82 тысячи рублей), Липецке (91 тысяча рублей), Твери (93 тысячи рублей). Самые высокие цены были отмечены в Москве (441 тысяча рублей).

«Рост предложения на рынке вторичного жилья в отдельных городах отчасти связан с удлинением цикла сделки. Многие собственники не готовы снижать цену и предпочитают дождаться покупателя, которого устроит запрашиваемая сумма. В свою очередь потенциальные покупатели продолжают изучать рынок — некоторые из них перейдут к активным действиям, если смогут найти выгодный для себя вариант, другие вероятнее всего, отложат покупку до изменения рыночных условий», — прокомментировал управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Ерёмкин.

 

Ярославский регион Ярославский регион

14:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025