В Ярославле пройдут бесплатные показы спектакля «До свидания, девочки!»
Парк Подзеленье в Ярославле 22–29 июня станет местом бесплатных показов нового спектакля в жанре «сайт-специфик». Изначально планировалось, что показы пройдут на Первомайском бульваре. В парке, вход со стороны Даманского острова, по левой сторон, в эти выходные специально установят товарный вагон-«теплушку». Показы пройдут 28 и 29 июня в 20:30.
Частью «Театрального марафона» станет поставленный по воспоминаниям нашего земляка – участника Великой Отечественной войны Ильи Рабиновича – документальный спектакль. В нем рассказывается о судьбах девушек на фронте – санинструкторов, зенитчиц, связисток, которые даже в окопах продолжали хранить любовь.
В парке Подзеленье поставят вагон-теплушку – в таких во время Великой Отечественной войны бойцы отправлялись на фронт. Это и будет импровизированная сцена для новой постановки.
– В рамках фестиваля «Волков. Подмостки» состоится премьера спектакля, к которому я писала сценарий, – «До свидания, девочки». Он создан на основе книг фронтовика, журналиста, писателя Ильи Рабиновича «Девушки в серых шинелях», «Такими мы были» и других, – рассказала ярославский драматург Светлана Гиршон.
Планируется 14 бесплатных показов как в рамках стартующего 23 июня в Ярославле театрального марафона, так и в преддверии 22 июня – дня начала Великой Отечественной войны.
О чем рассказывают автор мемуаров и автор сценария?
– 1941 год. Июнь. Ярославль. Фронтовые деревянные теплушки увозят на фронт не только мужчин, но и юных, хрупких девчонок… Санинструкторы, снайперы, разведчицы, повара – почти все они добровольцы. Их простые истории – истории девчонок, которые только окончили школу и ждали свою большую любовь и счастливую жизнь, а оказались в самом пекле войны на передовой. В их юных сердцах нашлось место и для бесстрашия, и для любви, ведь именно ее они героически защищали на фронте и в тылу… О них – честно, через боль, и с огромной нежностью, – передает смысл постановки Светлана Гиршон.
Автор идеи фестиваля «Волков. Подмостки» Юлия Скороходова написала в соцсетях:
«До свидания, девочки!» – спектакль-воспоминание о войне и любви… На самом деле о любви. У меня сбылась еще одна мечта!»
Театральный проект она посвятила автору мемуаров – своему любимому дедушке Илье Борисовичу Рабиновичу. Фронтовик, четырежды раненный в боях комсорг полка, участник штурма Рейхстага, он прошел всю войну. А затем, уже будучи полковником в отставке, много лет возглавлял Рыбинский музей-заповедник.
– Я благодарна дедушке за то, что он нашел время и написал книжки о своей молодости, о жизни на войне. Он прошел путь от рядового до капитана, комсорга полка. Я всегда удивлялась, как человек, который видел все эти ужасы, сохранил доброе сердце, интеллигентность, терпение. Его воспоминания – не о ненависти, а о том, как важно сохранить любовь. Они с бабушкой были одноклассниками и переписывались все военные годы, поженились в 1946 году и прожили вместе всю жизнь. Мне всегда хотелось, чтобы на основе дедушкиных книг был снят фильм или поставлен спектакль, потому что его истории – документальные. Они о живых людях, которые умели сохранять любовь и уважение, даже находясь перед лицом смерти. А после войны жили среди нас, ходили по улицам нашего города, – поясняет Юлия Скороходова.
Посещение спектакля – бесплатное, но по предварительной регистрации на сайте volkov-podmostki.ru.