В Ярославле завершены все проекты программы «Наши дворы» 2025 года
В Ярославле полностью завершены все проекты 2025 года по губернаторской программе «Наши дворы». Кроме того, в городе досрочно обустроено несколько объектов из плана на 2026 год. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
– В этом году в областном центре было предусмотрено 48 проектов, и каждый выполнен в срок. Еще четырнадцать, запланированных на 2026 год, сделали досрочно, – отметил Михаил Евраев. – Такой подход уже показал свою эффективность. Округа могут заранее благоустраивать дворы, а в следующем году получат компенсацию из областного бюджета в размере до 70% стоимости работ. Это позволяет увеличивать объемы и не терять времени. Всего по региону в 2025 году выполнено уже 134 объекта: 113 по плану текущего года и еще 21 за счет лимитов 2026-го.
В числе проектов, реализованных в Ярославле, – комплексное благоустройство двора на улице Нефтяников, 25, где сделана современная спортивно-игровая зона с многофункциональным комплексом и тренажерами для людей всех возрастов. Также на территории заменены люки, обновлен асфальтовый проезд, обустроены парковочные места и плиточные тротуары, восстановлены газоны, удалены аварийные деревья. Кроме того, установлены новые лавочки и урны, проведены другие работы.
Современным и удобным благодаря губернаторской программе стал и двор на улице Клубной, 1, в котором теперь есть современная детская площадка с безопасным покрытием, качелями и игровыми комплексами, а также зона отдыха для взрослых. Отремонтированы проезды и парковки, сделаны пешеходные дорожки, установлены элементы благоустройства.
– Мы последовательно ведем работу по созданию комфортной сельской и городской среды в Ярославской области. Важно, что муниципалитеты не просто выполняют план, а идут с опережением – это прямой показатель управленческой эффективности и внимания к запросам жителей, – сказал министр регионального развития Евгений Чуркин. – Наша задача – чтобы жители каждого округа почувствовали положительный эффект уже сегодня.
С 2022 года по программе «Наши дворы», которая инициирована губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым в рамках задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным, реализовано более 1070 проектов. В том числе создано 386 спортивно-игровых площадок, благоустроено 474 двора, оборудовано 47 площадок для выгула животных.
