В Ярославской области усилят работу по противодействию распространению борщевика

В Ярославской области усилят работу по противодействию распространению борщевика

В Ярославской области подготовят нормативный правовой акт, утверждающий перечень опасных видов инвазивных растений, которые не отнесены к карантинным объектам. Это позволит применять меры по предотвращению их распространения и уничтожению, особенно на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения. 

В министерстве лесного хозяйства и природопользования Ярославской области состоялся круглый стол, посвящённый выработке единого подхода к организации ухода за зелеными насаждениями региона, разработке рекомендаций по борьбе с вредителями и болезнями растений. Его участниками стали специалисты органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных учреждений и заинтересованные граждане. Они обсудили факты повреждения и гибели деревьев, в том числе поражения ясеней ясеневой изумрудной узкотелой златкой, поражение вязов голландской болезнью, а также широкое распространение чужеродных видов. 

– Мы понимаем, что здоровье зеленых насаждений – это не только показатель экологической устойчивости, но и качество жизни населения региона. Поэтому наши усилия направлены на комплексное решение проблемы, где важна не только реакция на текущие вызовы, но и профилактика, – сказала и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Наталья Беляева. – По сообщению научного сообщества, в черном списке Ярославской области находится 52 инвазивных вида, например, борщевик Сосновского, девичий виноград, клён ясенелистный и другие растения. Наша задача придать им правовой статус опасных инвазивных, чтобы оперативно принимать необходимые меры. 

Как отметила советник министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Ольга Башмакова, в текущем году проведена значительная работа по борьбе с борщевиком, обработано уже более 3,1 тысячи гектаров. На эти цели из регионального бюджета было направлено 57,5 миллиона рублей. На следующий год запланировано обработать более 3,9 тысячи гектаров. При этом специалисты учитывают рекомендации научного сообщества и строго следят за сроками проведения обработок для повышения их эффективности.

По итогам круглого стола разработаны рекомендации по предотвращению распространения массовых вредителей и болезней. Министерство продолжит координировать работу с научным сообществом, региональными и федеральными органами для сохранения и приумножения зеленого фонда Ярославской области.

 

Ярославский регион Ярославский регион

20:05
19
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025