В Ярославской области завершено благоустройство территории обелиска воинам
В поселке Бурмакино Некрасовского округа завершены работы на территории обелиска воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Проект реализован в рамках губернаторской программы по обустройству мемориальных объектов, действующей в регионе с 2022 года.
– Продолжаем программу по благоустройству воинских мемориалов и захоронений, – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Приводим в порядок как крупные объекты в городах, так и небольшие памятные места в селах и деревнях. Обелиск в Бурмакине стал одиннадцатым, который мы обновили в этом году. До конца года реализуем порядка 50 проектов в разных округах. Всего с 2022 года в Ярославской области благоустроено уже более 200 объектов. Будем продолжать эту работу. Важно, чтобы все памятные места находились в достойном состоянии.
У обелиска в Бурмакине выполнено мощение территории плиткой, установлены ограждение и освещение. Благодаря эффективному использованию бюджетных средств и экономии на этапе реализации проекта здесь дополнительно будут установлены скамейки для посетителей.
– Мы создаем единый подход к благоустройству таких объектов. Территории вокруг них становятся ухоженными и комфортными, – отметил министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин. – Это помогает сохранить историческую память и передать новым поколениям уважение к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, 80-летие Победы в которой мы отмечаем в этом году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества.
Программа по обустройству воинских захоронений, памятников и мемориалов реализуется по поручению губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Отбор осуществляется на основе обращений граждан, предложений муниципалитетов и ветеранских организаций. Учитываются состояние территории, уровень благоустройства и доступность. В приоритете – значимые для местного сообщества объекты.
В числе уже обновленных в этом году – мемориал в честь рабочих ремонтно-механического завода, погибших в годы войны, в Угличе, обелиск павшим воинам в деревне Высоково Большесельского округа, памятник участникам Великой Отечественной войны в деревне Иванищево Ярославского округа и другие.